Startseite | Kontakt | Sitemap | Impressum | intern |
DRK
 DRK-Kreisverband Uckermark West/Oberbarnim e.V.
Aus Liebe zum Menschen
| Über Uns | Angebote | Aktuelles | Adressen |
Wir helfen gern

Ehrentafel des DRK-Kreisverband Uckermark West/Oberbarnim e. V.
 
Dies ist die Ehrentafel der Mitglieder vom Deutschen Roten Kreuz im Kreisverband Uckermark West/Oberbarnim e. V.

Sie dokumentiert ihren großen Fleiß und ihre Zuverlässigkeit bei der Bewältigung satzungsgemäßer Aufgaben zum Wohle unserer Menschen, zum Schutz ihres Lebens und ihrer Gesundheit sowie der Hilfe auf allen sozialen Gebieten.

Unsere Mitglieder folgen damit den Grundsätzen des Roten Kreuzes:

Menschlichkeit
Unparteilichkeit
Neutralität
Unabhängigkeit
Freiwilligkeit
Einheit
Universalität


Alle diese hervorragenden Taten in steter Erinnerung zu behalten und sie zu dokumentieren ist unsere Pflicht.

Diese Ehrentafel wurde anlässlich des III. Kreisverbandstages am 17. Januar 2004 erstmals zur Würdigung der Leistungen unserer Mitglieder und Förderer des Roten Kreuzes eingeführt.

Nachfolgend alle Auszeichnungen nach Jahrgängen:

2017

2016

Winterfeldt-Menkin-MedailleWinterfeldt-Menkin-Medaille

Drath, Carmen - Vorstandsvorsitzende

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Dähn, Petra - Wasserwacht Prenzlau
Köppe, Nico - Wasserwacht Templin

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Gnodtke, Rene - Wasserwacht Prenzlau
Herklotz, Andreas - Wasserwacht Prenzlau
Hoffmann, Axel - Ortsverband Eberswalde
Häusler, Martin - Wasserwacht Prenzlau
Voigt, Thomas - Wasserwacht Templin
Weber, Klaus - Wasserwacht Templin

HelferplaketteHelferplakette

Hoffmann, Axel - Ortsverband Eberswalde
Hoffmann, Doreen - Ortsverband Eberswalde
Hoffmann, Till - Ortsverband Eberswalde

2015

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Rosenthal, Peter - Ortsverband Vietmannsdorf
Wernke, Wolfgang - Ortsverband Melzow

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Hampe, Sven - Wasserwacht Templin
Schmidt, Reinhard - Wasserwacht Templin

HelferplaketteHelferplakette

Bast, Angelika - Ortsverband Vietmannsdorf
Buhrandt, Rosemarie - Ortsverband Vietmannsdorf
Glöde, Renate - Ortsverband Prenzlau
Regling, Marita - Ortsverband Vietmannsdorf
Weinsheimer, Brigitte - Ortsverband Prenzlau
Willoweit, Margot - Ortsverbnad Vietmannsdorf

2014

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Michael, Rüdiger - Wasserwacht Templin
Mändle , Ulf - Wasserwacht Prenzlau

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Abitz, Annette - Ortsverband Vietmannsdorf
Funke, Mirko - Wasserwacht Eberswalde
Günther, Waltraud - Ortsverband Templin
Horn, Sven - Wasserwacht Eberswalde
Kostka, Astrid - Ortsgruppe Lychen
Reiche, Kathrin - Ortsverband Eberswalde
Seltz, Anita - Ortsgruppe Lychen
Skilandat, Inge - Ortsverband Templin
Wehner, Ines - Wasserwacht Eberswalde

HelferplaketteHelferplakette

Bast, Angelika - Ortsverband Vietmannsdorf

2013

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Bleek, Rita - Ortsverband Templin
Rosenthal, Monika - Ortsverband Vietmannsdorf
Zielke, Uwe - Ortsverband Prenzlau - Wasserwacht

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Bolle, Klaus - Ortsverband Melzow
Duchow, Silvio - Ortsverband Prenzlau - Bereitschaft
Dähn, Heike - Ortsverband Prenzlau - Wasserwacht
Gellendien, Tino - Ortsverband Templin - Wasserwacht
Hoffmann, Ulrike - Ortsverband Templin - Wasserwacht
Kiworra, Karl-Heinz - Ortsverband Melzow
Müller, Andy - Ortsverband Eberswalde
Prasse, Sophie-Charlotte - Ortsverband Eberswalde - Wasserwacht
Rackow, Elisa - Ortsverband Eberswalde - Wasserwacht
Schuldt, Annett - Ortsverband Melzow
Schulz, Kathrin - Ortsverband Templin

HelferplaketteHelferplakette

Britt, Frank - Ortsverband Prenzlau
Kolbe, Magrit - Ortsverband Templin - Wasserwacht
Porwitzki, Erika - Ortsverband Prenzlau
Rackow, Elisa - Ortsverband Eberswalde
Rampoth, Inge - Ortsverband Prenzlau
Ruden, Edeltraud - Ortsverband Templin
Salzwedel, Enrico - Ortsverband Templin - Wasserwacht
Schilling, Silvio - Ortsverband Prenzlau
Skiba, Bernd - Ortsverband Prenzlau
Theodor, Josephine - Ortsverband Eberswalde

2012

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Büttner-Janner, Birgit - OV Prenzlau - Wasserwacht
Hoffmann, Ute - OV Templin - Wasserwacht

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Büttner-Janner, Rico - OV Prenzlau - Wasserwacht
Duchow, Nancy - OV Prenzlau - Bereitschaft Prenzlau
Dähn, Petra - OV Prenzlau - Wasserwacht
Kilian, Carsten - OV Eberswalde - Wasserwacht
Labahn, Mario - OV Melzow
Matzke, Marlies - OV Templin
Michael, Rüdiger - OV Templin - Wasserwacht
Rinke, Mandy - OV Templin
Rösler, Doris - OV Melzow
Schilling, Daniela - OV Prenzlau - Bereitschaft Prenzlau
Schwarz, Katrin - OV Templin

HelferplaketteHelferplakette

Bischoff, Irene - OV Templin
Duchow, Nancy - OV Prenzlau - Bereitschaft Prenzlau
Duchow, Silvio - Ortsverband Prenzlau-Bereitschaft Prenzlau
Dähn, Heike - Ortsverband Prenzlau - Wasserwacht
Günther, Waltraud - OV Templin
Hampe, Sven - OV Templin - Wasserwacht
Hufenbach , Gerd - Ortsverband Prenzlau - Wasserwacht
Kienast, Daniela - OV Templin - Wasserwacht
Kloth, Hagen - Ortsverband Prenzlau - Bereitschaft Prenzlau
Menzl, Roswitha - Ortsverband Prenzlau - Bereitschaft Prenzlau
Metz, Monika - OV Prenzlau
Müller, Waltraud - OV Prenzlau
Neumann, Ruth - Ortsverband Prenzlau
Nölte, Matthias - OV Prenzlau - Wasserwacht
Pläschke, Monika - OV Templin
Radunz, Annett - OV Templin
Rehbein, Marie - Ortsverband Prenzlau
Schamlott, Niko - OV Templin
Schulz, Gisela - Ortsverband Prenzlau
Skilandat, Inge - OV Templin
Vierk, Hanna - OV Prenzlau

2011

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Siewert, Ursula - ehrenamtliche soziale Arbeit in Prenzlau

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Benn, Frank - Mitglied in der Wasserwacht Templin
Hirschberger, Christa - ehrenamtliche soziale Arbeit in Prenzlau
Jekel, Edmund - ehrenamtlicher Ausbilder
Köppe, Nico - Vorsitzender der Wasserwacht Templin
Labahn, Elke - Leiterin der Jugendtanzgruppe Melzow
Molzahn, Udo - Mitglied im Ortsverband Vietmannsdorf
Rosenthal, Peter - Mitglied im Ortsverband Vietmannsdorf
Rösler, Diana - ehrenamtliche Ausbilderin und Mitglied im Ortsverband Melzow
Tarnow, Brigitte - Mitglied im Ortsverband Melzow

HelferplaketteHelferplakette

Bogutzki, Bärbel - Ortsverband Templin/Ergotherapeutin im Pflegeheim
Bräuer, Tobias - Ortsverband Templin/Mitglied im Jugendrotkreuz
Büttner-Janner, Birgit - Wasserwacht Prenzlau
Hellwig, Christian - Ortsverband Templin/Mitglied im Jugendrotkreuz
Mändle, Ulf - Wasserwacht Prenzlau
Schulz, Kathrin - Ortsverband Templin/Mitglied im Ortsverband
Streeck, Anne-Kathrin - Ortsverband Templin/Mitglied im Jugendrotkreuz
Trüb, Kerstin - Ortsverband Templin/Helferin in der Seniorenbetreuung

2010

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Podschun, Erika - Übungsleiterin Seniorensport Templin
Schmidt, Anke - Mitglied in der Wasserwacht Templin

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Brandt, Karl-Heinz - Ausbilder und Mitglied des Ortsverband Eberswalde
Bressler, Daniela - Mitglied im Ortsverband Templin
Bösel, Sven - Ausbilder und Mitglied des Ortsverband Eberswalde
Kellmann, Christa - Mitglied im Ortsverband Templin
Mann, Christian - Mitglied in der Wasserwacht Eberswalde
Münchmeyer, Dietmar - Mitglied im Ortsverband Melzow
Tiede, Sabine - Mitarbeiterin in der Ambulanten Pflege Templin
Weber, Cathrin - Mitglied im Jugendrotkreuz Templin
Witte, Holger - Mitglied im Ortsverband Melzow
Ziebell, Daniel - Mitglied in der Wasserwacht Templin

HelferplaketteHelferplakette

Gellendien, Tino - Wasserwacht Templin
Peper , Helmut - Wasserwacht Templin
Rinke, Mandy - OV Templin

2009

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Abitz, Janette - Mitglied im Ortsverband Templin
Donzowa, Andrea - Mitglied im Ortsverband Eberswalde
Graniza, Edelgard - Mitglied im Ortsverband Prenzlau
Matzke, Bernd - Mitglied im Ortsverband Templin
Molzahn, Ines - Mitglied im Ortsverband Vietmannsdorf
Pläschke, Monika - Mitglied der Rotkreuzgemeinschaft Pflegeheime
Siewert, Ursula - ehrenamtliche soziale Arbeit Prenzlau
Wildt, Petra - Mitglied im Ortsverband Templin
Zielke, Uwe - Ausbilder und Mitglied der Wasserwacht Prenzlau

HelferplaketteHelferplakette

Augustin, Inge - Mitglied im Ortsverband Prenzlau
Benn, Frank - Mitglied der Wasserwacht Templin
Duchow, Nancy - Bereitschaft Prenzlau
Hoffmann, Ute - Mitglied der Wasserwacht Templin
Kluth, Christa - Mitglied im Ortsverband Prenzlau
Köppe, Nico - Mitglied der Wasserwacht Templin
Lemberger, Erika - Mitglied im Ortsverband Prenzlau
Neumann, André - Mitglied der Wasserwacht Templin
Schmidt, Anke - Mitglied der Wasserwacht Templin
Toussaint, Carmen - Ortsverband Prenzlau
Trüb, Volkmar - Mitglied der Wasserwacht Templin

2008

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Lindemann, Brigitte - Ortsverband Prenzlau

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Büttner-Janner, Birgit - Mitglied Wasserwacht Prenzlau
Bösel, Antje - Vorsitzende Ortsverband Eberswalde
Kliesener, Dirk - Mitglied Wasserwacht Eberswalde
Krienke, Melina - Ortsleitung Jugendrotkreuz Templin

HelferplaketteHelferplakette

Pietka, Daniel - Mitglied Wasserwacht Templin
Schmidt, Reinhard - Mitglied Wasserwacht Templin

2007

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Deibel, Diethard - Kreisgeschäftsführer des DRK-Kreisverbandes Uckermark West/Oberbarnim e. V.
Kalina, Hannelore - Vorsitzende des Ortsverbandes Templin

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Werner, Oswald - Bauleiter der Umbauarbeiten in der DRK-Kita "Friedrich Fröbel", Prenzlau

HelferplaketteHelferplakette

Bandt, Regine - Mitglied im OV Lychen
Bathke, Marlies - Mitglied im Ortsverband Prenzlau
Benn, Frank - Mitglied der Wasserwacht Templin
Brandt, Karl-Heinz - Ausbilder in Eberswalde
Faust, Marlies - Mitglied im OV Lychen
Felletschin, Kerstin-Anette - Mitglied im Ortsverband Eberswalde
Jensch, Renate - Mitglied im OV Lychen
Köppe, Nico - Mitglied der Wasserwacht Templin
Labahn, Elke - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz
Labahn, Mario - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz
Mathias, Kurt - Mitglied im OV Lychen
Rösler, Diana - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz
Schuldt, Annette - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz
Süß, Renate - Mitglied im OV Lychen
Tarnow, Brigitte - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz
Voigt, Thomas - Mitglied der Wasserwacht Templin
Wernke, Elke - Mitglied im OV Melzow und im Katastrophenschutz

2006

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Schoeneich, Ulrich - Bürgermeister der Stadt Templin
Wernke, Wolfgang - Vorsitzender des Ortsverbandes Melzow

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Dura, Hans - Mitglied im OV Templin
Golawski, Thomas - Vorsitzender der Wasserwacht Eberswalde
Gottschalk, Ingrid - Mitglied im OV Templin
Hoffmann, Ute - Vorsitzende Wasserwacht Templin
Jänicke, Elke - Mitglied im OV Eberswalde
Kabarett "Erste Hilfe", - Mitglieder im OV
Kirsch, Ingrid - Mitglied OV Eberswalde
Popke, Bettina - Vorsitzende des OV Prenzlau
schmidt, Anke - Mitglied im OV Templin
Senne, Eberhard - Mitglied im OV Templin
Wirth, Ingolf - Dolmetscher, Kontaktmann und Berater bei dem Zusammenwirken mit unseren bulgarischen Freunden

HelferplaketteHelferplakette

Buhse, Jens - Mitglied OV Prenzlau
Geschwendtner, Liane - Mitglied Rotkreuzgemeinschaft Altenpflegeheim Templin
Hahn, Karla - Mitglied OV Prenzlau
Klose, Marko - Mitglied im OV Templin
Kunz, Uwe - Mitglied Wasserwacht Templin
Macht, Bernd - Mitglied im OV Templin
Manthe, Thoralf - Mitglied OV Prenzlau
Meißner, Olaf - Mitglied im OV Templin
Ullrich, Heidrun - Mitglied Rotkreuzgemeinschaft Altenpflegeheim Templin
Voß, Margot - Mitglied OV Prenzlau
Weber, Klaus - Mitglied Wasserwacht Templin
Wildt, Petra - Mitglied im OV Templin

2005

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Isaak, Klaus-Peter - Technischer Leiter Wasserwacht Templin

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Waldeck, Renate - Blutspende Lychen
Berthe, Angelika - Mitglied OV Brüssow
Bleek, Rita - Mitglied OV Templin
Buntrock, Bärbel - langjährige Vorsitzende OV Brüssow
Mager, Petra - Stellvertretende Vorsitzende OV Templin
Pancheva, Danche - Direktorin des Partnerverbandes des Roten Kreuzes in Gabrovo, Bulgarien
Seniroentanzgruppe "Flott & Fit", - Waltraud Nix, Emma Wenzel, Irmgard Gall, Rosemarie Schulz, Maria Baranowski, Gertrud Groß, Inge Wegener und Heinz Ehmke Mitglieder im OV Prenzlau
Waldeck, Renate - Betreuerin bei der Blutspende in Lychen
Waldeck, Udo - Betreuer bei der Blutspende in Lychen

HelferplaketteHelferplakette

Blatt, Heidi - engagierte ehrenamtlich tätige Mitarbeiterin im Pflegeteam Templin
Frehlich, Stefan - Mitglied Katastrophenschutz Eberswalde
Führling, Brigitte - Vorsitzende OV Schwaneberg
Hoffmann, Dietmar - Ausbilder und Mitglied Wasserwacht Templin
Hoffmann, Ulrike - Mitglied Wasserwacht Templin
Hoppe, Ilse - Mitglied OV Schwaneberg
Macht, Bernd - BehindertenfahrdienstTemplin
Melüh, Manuela - Mitglied OV Brüssow
Risch, Renate - Übungsleiterin Seniorensport Prenzlau
Schmidt, Christian - Mitglied Wasserwacht Templin
Schulz, Elke - sehr engagierte geringfügig beschäftigte Mitarbeiterin im Pflegeteam Templin
Thormann, Monika - Mitglied OV Templin
Ullrich, Hertha - aktive Seniorin OV Prenzlau

2004

Winterfeldt-Menkin-MedailleWinterfeldt-Menkin-Medaille

Engels, Gerhard - Schatzmeister des Kreisverbandes
Weber, Bernd - Vorstandsmitglied der Wasserwacht Templin

Ehrenmedaille Stufe IEhrenmedaille Stufe I

Müller, Susanne - Vorsitzende des Kreisverbandes

Ehrenmedaille Stufe IIEhrenmedaille Stufe II

Dieske, Regina - Leiterin Selbsthilfegruppe
Wernke, Wolfgang - Ortsverband Melzow
Arndt, Annemarie - Vorsitzende OV Krohnhorst
Dietrich, Alexander - Ausbilder OV Templin
Gartzke, Roswitha - Leiterin Flamingo-Akrobaten
Günther, Wilfried - Ausbilder
Hein, Jörg - Leiter Katastrophenschutz Eberswalde
Kalina, Hannelore - Vorsitzende OV Templin
Knauer, Jürgen - Ausbilder Wasserwacht Prenzlau
Mathei, Wolfgang - Kreisverbandskoordinator
Reichow, Christel - Vorstandsmitglied OV Brüssow
Repert, Petra - Leiterin Kreisauskunftsbüro
Rosenthal, Monika - Vorsitzende OV Vietmannsdorf
Gartz, Jana - Vorstandsmitglied Wasserwacht Templin
Isaak, Klaus-Peter - Technischer Leiter Wasserwacht Templin
Kienast, Heinz - Ausbilder OV Templin
Krüger, Berta - aktive Seniorin OV Prenzlau
Lindemann, Brigitte - Vorstandsmitglied OV Prenzlau
Peper, Helmut - Vorsitzender Wasserwacht Prenzlau
Senne, Irmgard - Mitglied OV Templin
Valeska Slowinski, Anne - Leiterin Jugendrotkreuz Templin
Wernke, Peter - Mitglied OV Melzow
Wernke, Wolfgang - Vorsitzender OV Melzow

HelferplaketteHelferplakette

Besch, Walter - Mitglied Selbsthilfegruppe für Alkohol- und Drogenkranke
Behnke, Edith - Chronistin OV Prenzlau
Gudenschwager, Erika - ehrenamtliche Mitarbeiterin in der Kleiderkammer Templin
Kamenzky, Claudia - Mitglied Wasserwacht Templin
Kirsch, Ingrid - Ausbilderin Eberswalde
Kohn, Detlef - Betreuer Jugendobjekt Melzow
Meißner, Olaf - ehrenamtlicher Mitarbeiter Behindertenfahrdienst Templin
Pfaff, Daniel - Mitglied Wasserwacht Prenzlau
Ritter, Christa - ehrenamtliche Mitarbeiterin Begegnungsstätte Eberswalde
Soergel, Sebastian - Mitglied Wasserwacht Templin
Thieme, Beate - Vorsitzende Wasserwacht Eberswalde
Wachholz-Pestke, Ilse - Mitglied OV Templin
Hoffmann , Gabriele - Vorstandsmitglied OV Krohnhorst
Kellmann, Christa - ehrenamtliche Mitarbeiterin Kleiderkammer Templin
Sass, Hildegard - aktive Seniorin Radfahrgruppe OV Prenzlau
Spaida, Doris - Vorsitzende OV Boitzenburg
Trebbin, Danny - Betreuer bulgarischer Gäste im Sommer 2004
Wenzel, Reni - aktive Seniorin Begegnungsstätte Templin
Jasiczek, Alexander - Mitglied Wasserwacht Eberswalde
Lobedan, Sören - Mitglied Wasserwacht Eberswalde
Kolloff, Renate - Mitglied OV Boitzenburg
Schröder, Inge - Mitglied OV Boitzenburg
Dorow, Monika - ehrenamtliche Mitarbeiterin im Pflegeteam Prenzlau
Fischer, Monika - ehrenamtliche Mitarbeiterin im Pflegeteam Prenzlau
Hellwig, Angelika - Mitglied OV Templin
Matzke, Bernd - ehrenamtlicher Mitarbeiter Behindertenfahrdienst Templin
Münchmeier, Dietmar - Mitglied SEG Melzow
Witte, Holger - Mitglied SEG Melzow
Ziebell, Daniel - Mitglied Wasserwacht Templin

Suche:

Ansprechpartner:
DRK-Kreisverband Uckermark West/Oberbarnim e.V.
Kreisgeschäftsstelle Prenzlau
Stettiner Straße 5
17291 Prenzlau
Tel. 03984 8720-21
Fax 03984 8720-40